ルート編2に続き、その3です。その3は15日目から始まります。
【目 次】
ルート編3
ルート編3では道北を制覇してゆきます。
攻略方針・ルート編2については前回記事をご覧ください。
★攻略方針
★ルート編2
以降は、各日程の攻略ルートです。
15日目(8月20日)
15日目は室蘭本線で残っていた駅の途中下車を行い、室蘭本線を制覇してゆきます。
発駅 | 発時刻 | 着時刻 | 待ち時間 | 着駅 | 補足 |
苫小牧 | 0:42 | 3:24 | 1:58 | 長万部 | |
長万部 | 5:22 | 6:01 | 1:08 | 豊浦 | |
豊浦 | 7:09 | 7:15 | 0:05 | 洞爺 | |
洞爺 | 7:20 | 7:35 | 0:05 | 洞爺湖 | 周遊指定地 |
洞爺湖 | 7:40 | 7:55 | 0:21 | 洞爺 | 洞爺駅弁2/2(制覇)8:00~ |
洞爺 | 8:16 | 9:10 | 0:43 | 東室蘭 | 東室蘭駅弁1/1(制覇) |
東室蘭 | 9:53 | 10:07 | 0:11 | 登別 | 特急 |
登別 | 10:18 | 10:31 | 0:09 | 登別温泉 | 周遊指定地 |
登別温泉 | 10:40 | 10:53 | 1:02 | 登別 | 登別駅弁2/2(制覇) |
登別 | 11:55 | 12:52 | 1:10 | 苫小牧 | 白老長停車、苫小牧駅弁3種目(制覇) |
苫小牧 | 14:02 | 14:29 | 0:10 | 鵡川 | 急行、鵡川駅弁1/1(制覇) |
鵡川 | 14:39 | 15:17 | 0:40 | 苫小牧 | |
苫小牧 | 15:57 | 16:59 | 0:21 | 札幌 | 急行 |
札幌 | 17:20 | 18:28 | 0:10 | 定山渓 | 周遊指定地 |
定山渓 | 18:38 | 19:43 | 0:16 | 札幌 | 札幌駅弁3/6 |
札幌 | 19:59 | 20:16 | 0:05 | 手稲 | |
手稲 | 20:21 | 20:34 | 0:26 | 札幌 | |
札幌 | 21:00 | 22:42 | 1:42 | 旭川 | 特急、旭川駅弁1/4 |
15日目は駅弁の駆け込みになります。分散して喫食し、食べ過ぎによる健康度低下を抑えながら進みます。
鵡川では、駅弁を2個までしか持てない関係で、食べ過ぎ判定を受けますが、栄養ドリンクで健康度を回復しつつ、旅を継続します。
16日目(8月21日)
16日目は最北端稚内を目指します。
発駅 | 発時刻 | 着時刻 | 待ち時間 | 着駅 | 補足 |
旭川 | 0:24 | 4:48 | 0:10 | 幌延 | |
幌延 | 4:58 | 5:18 | 0:42 | 豊富 | |
豊富 | 6:00 | 6:25 | 0:10 | 稚咲内第二 | 周遊指定地 |
稚咲内第二 | 6:35 | 7:00 | 0:03 | 豊富 | |
豊富 | 7:03 | 8:29 | 0:16 | 天塩中川 | |
天塩中川 | 8:45 | 9:20 | 0:36 | 音威子府 | 急行、音威子府駅弁(制覇) |
音威子府 | 9:56 | 11:19 | 0:24 | 浜頓別 | |
浜頓別 | 11:43 | 12:28 | 0:06 | 北見枝幸 | |
北見枝幸 | 12:34 | 13:18 | 0:10 | 浜頓別 | |
浜頓別 | 13:28 | 14:13 | 0:03 | 小頓別 | 短時間折り返し注意 |
小頓別 | 14:16 | 14:52 | 1:06 | 中頓別 | |
中頓別 | 15:58 | 16:45 | 1:20 | 鬼志別 | 急行 |
鬼志別 | 18:05 | 19:30 | 1:30 | 南稚内 | 曲淵長停車、声問瞬時降り |
南稚内 | 19:40 | 20:19 | 5:17 | 稚内 | 徒歩連絡、稚内駅弁(制覇) |
稚内 | 21:00 | 1:24 | 5:13 | 士別 | 急行利尻 夜行折り返し |
天北線での降りつぶしで、小頓別に下車しますが、折り返し時分が3分と短いため、
マウス操作が遅れると乗り遅れます。
テンポ良く操作して、折り返しを行います。
声問では入場券・スタンプが無いため、瞬時降りで改札外へ出た後、同一列車に戻ります。
16日目を終えると、周遊指定地の未達地域が10箇所となります。
稚内からは急行利尻に乗車し、夜行折り返しで再び稚内へ早朝に戻ります。
17日目(8月22日)
17日目は稚内から周遊指定地である利尻島、宗谷岬に到達し、制覇します。
発駅 | 発時刻 | 着時刻 | 待ち時間 | 着駅 | 補足 |
士別 | 1:36 | 6:22 | 0:15 | 稚内 | |
稚内 | 6:37 | 6:48 | 0:32 | 稚内港 | 徒歩連絡 |
稚内港 | 7:20 | 9:25 | 0:30 | 鴛泊 | 周遊指定地 |
鴛泊 | 9:55 | 12:00 | 0:01 | 稚内港 | |
稚内港 | 12:01 | 12:12 | 0:09 | 稚内 | 徒歩連絡 |
稚内 | 12:21 | 13:00 | 1:12 | 南稚内 | 写真 |
南稚内 | 14:12 | 14:57 | 2:22 | 宗谷岬 | 周遊指定地 |
宗谷岬 | 17:19 | 18:26 | 2:34 | 稚内 | |
稚内 | 21:00 | 3:44 | 2:03 | 深川 | 急行 |
16日目で急行利尻で士別折り返しを行った後、稚内へ戻ります。
稚内港へ徒歩で移動し、7:20発で鴛泊へ向かいます。
鴛泊の方が所要時間が短く、乗船券も安いです。
南稚内では16日目に撮影できなかった写真撮影を行い、宗谷岬行のバスに乗車します。
宗谷岬で2時間ほどの待ち時間が生じますが、徒歩では戻れないので宗谷岬で待機します。
稚内へ戻った後は、21:00発の急行利尻に再び乗車します。
急行利尻の乗車までに待ち時間があるので、銭湯に入り、衛生度を回復しておきます。
18日目(8月23日)
18日目は留萌本線と羽幌線に乗車します。
発駅 | 発時刻 | 着時刻 | 待ち時間 | 着駅 | 補足 |
深川 | 5:47 | 6:58 | 0:24 | 留萌 | |
留萌 | 7:22 | 7:51 | 0:09 | 増毛 | |
増毛 | 8:00 | 9:38 | 0:58 | 石狩沼田 | 留萌長停車 |
石狩沼田 | 10:36 | 11:23 | 0:04 | 留萌 | |
留萌 | 11:27 | 13:30 | 0:06 | 初山別 | 鬼鹿、羽幌長停車 |
初山別 | 13:36 | 14:04 | 0:02 | 羽幌 | |
羽幌 | 14:06 | 14:30 | 0:40 | 羽幌港 | 徒歩連絡 |
羽幌港 | 15:10 | 16:10 | 1:25 | 焼尻 | 周遊指定地 |
焼尻 | 17:35 | 18:30 | 0:01 | 羽幌港 | |
羽幌港 | 18:31 | 18:56 | 0:51 | 羽幌 | 徒歩連絡 |
羽幌 | 19:47 | 21:16 | 1:02 | 天塩 | 遠別3分停車(入場券購入可 |
天塩 | 22:18 | 22:40 | 7:16 | 幌延 | 急行 |
稚内から急行利尻に乗車し、深川まで移動します。
深川から留萌本線の始発列車で増毛を目指し、留萌本線を完乗します。
羽幌線に乗り継ぐまでの空き時間を狙って、石狩沼田まで戻り、留萌本線の全駅を下車します。
留萌から羽幌線に入ると、長時間停車を鬼鹿、羽幌でするので、忘れずにスタンプ・入場券を回収してゆきます。
焼尻行へのフェリーまで空き時間があるため、先行して初山別まで向かい、入場券を購入します。
羽幌から焼尻を往復後、羽幌線を北上します。途中、遠別では3分停車があり、遠別では入場券のみの駅のため、瞬時下車で回収できます。
天塩で下車し、羽幌線内の全駅に下車となります。
幌延へ向かうと羽幌線は完乗となります。
幌延まで到着すると、乗り継げる列車はないため、ここで18日目は終了となります。
野宿でも良いですが、既に健康度が極限まで低下しているので、ここは宿泊します。
幌延は幸福駅乗車券を所持していると、宿泊費が3割引となる特典があります。
翌日の列車までホテルで休養を取り、健康度を回復させます。
19日目(8月24日)
19日目は道北の残る駅・路線に乗車し、完全制覇をします。
発駅 | 発時刻 | 着時刻 | 待ち時間 | 着駅 | 補足 |
幌延 | 5:56 | 6:26 | 0:40 | 問寒別 | |
問寒別 | 7:06 | 8:29 | 1:55 | 兜沼 | |
兜沼 | 10:24 | 13:46 | 0:12 | 美深 | |
美深 | 13:58 | 14:28 | 0:06 | 仁宇布 | |
仁宇布 | 14:34 | 15:00 | 0:11 | 美深 | |
美深 | 15:11 | 16:15 | 0:53 | 和寒 | 急行 |
和寒 | 17:08 | 17:57 | 1:21 | 新旭川 | |
新旭川 | 19:18 | 19:25 | 0:15 | 旭川 | 旭川駅弁3/4 |
旭川 | 19:40 | 21:23 | 0:47 | 札幌 | 札幌駅弁4/6 |
札幌 | 22:10 | 5:40 | 18:20 | 白糠 | 急行 |
幌延でホテルをチェックアウトすると、宗谷本線で残る問寒別、兜沼へ向かいます。
その後、普通列車で美深に向かい、美幸線を終えます。
その後、道東へ向けて、一度札幌へ出ます。札幌では駅弁を購入しておきます。
ルート編4へ
ルート編3では道北を制覇しました。ルート編4は残る地域である道東を乗車してゆきます。ルート編4で道東を制覇し、札幌近郊の路線を終えて全路線の完乗へと向かっていきます。